Screening-Programm – 28. Int. Wirtschaftsfilmtage

Programm:

Saal 6 – Rudolf Sallinger Saal

Zeit Filmtitel / Einreicher Länge Land
Kategorie A Imagefilme
09:00 Am Anfang war das Leder
Filmgerberei GmbH
2:25 CH
09:06 AVISTA OIL Hyperlapse
by Kuchel GmbH
1:59 DE
09:12 CHARLY Imagefilm
solutio GmbH
1:45 DE
09:18 Das bin ich.
Filmgerberei GmbH
2:38 CH
09:25 Die Zukunft wartet nicht
FILMUNIQUE Medienproduktion GmbH
3:00 DE
09:32 ETH Zürich: Bereit?
Seed Audio-Visual Communication AG
2:08 CH
09:38 Intersport Bründl „Magic Moments“
Springer & Jacoby Österreich GmbH
5:39 AT
09:48 Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Jason Brügger
Sonova AG
3:14 CH
09:55 Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Tianjiao (Jiaojiao) Zhang
Sonova AG
2:58 CH
10:02 Neue Maßstäbe
Querschuss Film
2:30 AT
10:09 Oschatz Imagefilm
Sons Of Motion Pictures GmbH
2:28 DE
10:15 Rheingau Musik Festival – Ein Sommer voller Musik
Rheingau Musik Festival Konzert GmbH
3:21 DE
10:22 Unsere Agentur braucht (k)einen Imagefilm
The Skills Group GmbH
2:26 AT
10:28 Wir sind da
Seed Audio-Visual Communication AG
2:29 CH
Kategorie G Gesundheits- und Medizinfilme
10:35 Gemeinnützige Hertie-Stiftung-/Dr. Mondino
Dropout GmbH
2:42 DE
10:42 Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Jason Brügger
Sonova AG
3:14 CH
10:49 Maro Demenz WG
Panda Pictures GmbH
1:57 DE
Kategorie H Fundraising, Non-Profit, CSR
10:56 Der Masterplan bringt’s
MONTE NERO Productions
4:02 AT
11:04 Die Geissenfamilie
A.A. Kreativ Factory GmbH
14:06 CH
Kategorie I Technologie, Forschung und Entwicklung
11:23 ARRI Camera Stabilizer Systems Showreel
Naumann Film GmbH
1:45 DE
11:29 POLOPLAST – PURE PROGRESS
:wanted werbeagentur GmbH
1:55 AT
Kategorie J Umweltfilme
11:36 Let’s fuck it up!
DELI PICTURES GmbH
3:17 DE
11:43 Nonoy and the Sea Monster
Wildruf Film
2:08 AT
Kategorie R Studentenfilme
11:50 Bosch Power Tools – „Neuanfang“
Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
2:02 DE
11:56 Mehr Moor, mehr Leben
Fachhochschule Salzburg GmbH / Florian Reittner
1:15 AT
12:01 Schwarzes Loch
DOMAR Film GmbH / Simon Baumann
1:25 DE
12:06 The Value Company – Die Galerie der vergessenen Berufe
Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
6:41 DE
MITTAGSPAUSE 12:15-13:15 UHR
Kategorie N Social Media- und Kurzvideos
13:15 #DerKunstIhreFreiheit
Wiener Tourismusverband
0:15 AT
13:20 Bitte stör mich – eine Kampagne gegen Depression
Bayerisches Staatsministerium für Gesundheit und Pflege
0:35 DE
13:25 BREGENZ LIFE – Xocolat in Bregenz
Bregenz Tourismus & Stadtmarketing GmbH
1:10 AT
13:30 BundesPräsidentenWahl – Eis-Spot
KaiserFilm
0:32 AT
13:35 Bürger Maultaschen – Tasty Tasches
Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
1:59 DE
13:41 Thermenflair in der Wiener U-Bahnlinie U1
The Skills Group GmbH
0:59 AT
Kategorie P Wirtschaftsdokumentationen, Reportagen und Magazinbeiträge mit Wirtschaftsbezug
13:47 Chef in Turbulenzen
screen art® productions gmbh
29:39 DE
14:21 DER ARLBERG – Die Wiege des alpinen Skilaufs – Run of Fame
epo-film produktionsges.m.b.h.
49:35 AT
VORAUSSICHTLICHES ENDE UM 15:15 UHR

Saal 4 – Leopold Maderthaner Saal

Zeit Filmtitel / Einreicher Länge Land
Kategorie B Marketingfilme
09:00 Addiction
Forster Film GmbH
1:55 CH
09:06 Aumaerk Moments – Kampagne
dockyard
4:12 AT
09:14 Das Schönste Geschenk – Der Weg in eine klangvolle Zukunft
MED-EL Elektromedizinische Geräte GmbH
1:41 AT
09:20 Dregeno – Aus dem Wald in die Welt
Picmention Video & Filmproduktion GmbH
2:51 DE
09:27 Es ist nie zu spät
MANOAZ Filmproduktion GmbH
6:10 CH
09:37 Everyday is a new Beginning
CASAMEDIA filmproduktion GmbH
2:58 AT
09:44 Kässbohrer Geländefahrzeug AG Imagefilm
ff fuhrmann film
3:53 DE
09:52 SLM Solutions Software
Fuzion Collective
0:54 AT
09:57 Trailer für die internationalen Kurzfilmtage Winterthur
Filmgerberei GmbH
0:45 CH
Kategorie C Informationsfilme
10:03 Animation „BRIDGE“
Stoll von Gáti GmbH
2:07 DE
10:09 dormakaba – UNIQUIN
tremoniamedia Filmproduktion GmbH
2:55 DE
10:16 FunderMax – For People who create
MONTE NERO Productions
5:24 AT
10:25 Im Visier – Wirtschaftsspionage in der Schweiz
Zentrum elektronische Medien (ZEM)
20:02 CH
10:49 TENZ® Low-Energy-Screw
Unter freiem Himmel OG
1:17 AT
Kategorie E Integrierte Kommunikation: Filme und Videos als Teil einer größeren Kommunikationskampagne
10:55 #CreatingPerfectPlaces
Siemens Schweiz AG, Building Technologies Division
7:07 CH
11:06 Das Leben
Seed Audio-Visual Communication AG
4:43 CH
11:15 siehe Inhaltsangabe
AVISTA FILMS
5:34 CH
11:25 Thermenflair in der Wiener U-Bahnlinie U1
The Skills Group GmbH
0:59 AT
11:30 Zusammen sind wir Heimat
glow communication GmbH
3:45 DE
Kategorie F Human Resources
11:39 Das älteste Start-up Deutschlands
al Dente Entertainment GmbH
3:24 DE
11:46 One Day In A Job – Ein Tag mit Thomas Fröhlich
whatchado GmbH
5:15 AT
11:55 STIHL 360° Recruiting Film
ANDREAS STIHL AG & Co. KG
5:48 DE
12:05 Universitätsspital Basel – Personalmarketing
fadeout GmbH
4:23 CH
MITTAGSPAUSE 12:15-13:15 UHR
Kategorie D Interne Kommunikation
13:15 DePuy Synthes – Power Tools
fadeout GmbH
4:27 CH
13:23 Mitarbeiterbefragung – Teaser
Flughafen München GmbH
3:17 DE
Kategorie K Messe-, Event- und Besucherfilme, Conference Openers
13:31 Aller guten Dinge sind …4!
Vogel Audiovision GmbH
6:26 AT
13:41 Kappa Mykron®
Kappa Filter Systems GmbH
3:03 AT
13:48 Krone – Der intelligente Trailer
SCHAU.TV
2:09 DE
13:54 Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Jason Brügger
Sonova AG
3:14 CH
14:01 Robart Vision Animation IFA 2017
Lux & Zebra OG
1:09 AT
14:06 Time goes by. Quality remains.
Seed Audio-Visual Communication AG
2:18 CH
Kategorie O Tourismusfilme
14:13 A journey through the night (including Making of)
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V. (DZT)
8:29 DE
14:25 Austria. The Art of Discovery.
Österreich Werbung
3:43 AT
14:33 Eifelsteig – Weg der Elemente
Spreadfilms GmbH
2:58 DE
14:40 Inspiration is here
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V. (DZT)
1:24 DE
14:45 The Hardest Job
Cellardor Film GbR
1:54 DE
14:51 You Know Why (Director’s Cut)
Marko Roth
1:05 DE
Kategorie Q 360-Grad-Videos, Virtual Reality
14:57 Bahlsen 360-Grad-Experience – Sweet Kitchen – Fabrik Tour
Aspekteins GmbH
1:28 DE
VORAUSSICHTLICHES ENDE UM 15:05 UHR