26. Internationale Wirtschaftsfilmtage
Grand Prix Victoria
Reglement
Kategorien
Anmeldung
Jury
Programm
Preisträger
Partner
Kontakt
2016 2014 2012 2010 2008 2006 2004 2002
2000 1998 Index
Preisträger

Preisträger der 20. DEUTSCHSPRACHIGEN WIRTSCHAFTSFILMTAGE 2002 in SALZBURG

 
GRAND PRIX 
B Produkt- und Verfahrensinformation

TITEL   BLIND DATE
AUFTRAGGEBERASTRAZENECA, D
PRODUZENTDr. Bernd Ditter Kommunikation u. Marketing GmbH, D

 
Kategorien:

A   Industrielle Aktivitäten
B   Produkt- und Verfahrensinformation
C   Dienstleistungen
D   Gesellschaft (Mensch, Beruf, Umwelt)
E   Gesundheit, Arbeitswelt, Unfallverhütung
F   Tourismus
G   Technologie und Forschung
H   Ausbildung und Weiterbildung
 
     
KATEGORIE A    Industrielle Aktivitäten
 
1. Preis
TITELSTERN
AUFTRAGGEBERGruner + Jahr, D
PRODUZENTBM 8 GmbH, D
 
2. Preis
TITELA Well-Rounded Affair- pDNA and Vienna
AUFTRAGGEBERBoehringer Ingelheim Austria GmbH, A
PRODUZENTLEONARIS-FILM Dr. Georg Munck AV Medien GmbH, D
 
     
KATEGORIE B    Produkt- und Verfahrensinformation
 
1. Preis
TITELBLIND DATE
AUFTRAGGEBERASTRAZENECA, D
PRODUZENTDr. Bernd Ditter Kommunikation und Marketing GmbH, D
 
2. Preis
TITELTee-Schatz der Welt
AUFTRAGGEBERTeekanne GmbH, A
PRODUZENTDegn-Film, Günter Degn, A
 
3. Preis
TITELBLUETOOTH-"DIE NEUE"
AUFTRAGGEBERSIEMENS AG, Information und Communication, D
PRODUZENTGehrisch & Krack, Rainer Gehrisch, D,
 
3. Preis
TITELPorcellana
AUFTRAGGEBERVerband der keramischen Industrie, D
PRODUZENTBM 8 GmbH, D
 
     
KATEGORIE C    Dienstleistungen
 
1. Preis
TITELEASY AUSTRIA
AUFTRAGGEBERWirtschaftskammer Österreich/WIFI Media, A
PRODUZENTEpo-Film GmbH, Wien, A
 
2. Preis
TITELBEYOND BORDERS
AUFTRAGGEBERHYPO-ALPE-ADRIA- BANK AG, A
PRODUZENTEYE-Q Productions, Dr. Maximilian Gruber, A
 
3. Preis
TITELSKILLS & THRILLS
AUFTRAGGEBERWirtschaftskammer Österreich/WIFI Media, A
PRODUZENTEpo-Film GmbH, Wien, A
 
     
KATEGORIE D    Gesellschaft (Mensch, Beruf, Umwelt)
 
1. Preis
TITELMuseumsquartier 2001
AUFTRAGGEBERMuseumsquartier, A
PRODUZENTCreativ Video Andreas Ebhart GmbH Film- u. Medienprod., A
 
2. Preis
TITELWir wirtschaften mit der Natur
AUFTRAGGEBERÖsterr. Bundesforste, A
PRODUZENTFilm & Grafik Studios Manfred Studnitzka, A
 
3. Preis
TITELDIE NEUE SCHÖPFUNG
AUFTRAGGEBERZDF, arte, Redaktion Umwelt, D
PRODUZENTfechner MEDIA GmbH, D
 
Belobigung:
Herrn Helmut Dialer für die engagierte Interpretation seiner Arbeitswelt im Film "Gerberei Dialer"
AUFTRAGGEBERStadtgemeinde Imst, Kulturabteilung, A
PRODUZENTLandeckfilm, Hubert Walterskirchen, A
 
     
KATEGORIE E    Gesundheit, Arbeitswelt, Unfallverhütung
 
1. Preis
TITELLärmschwerhörigkeit
AUFTRAGGEBERAUVA Allgemeine Unfallversicherungsanstalt, A
PRODUZENTCreativ Video Andreas Ebhart GmbH Film- u. Medienprod., A
 
2. Preis
TITEL15000 Volt/16.7 Hz
AUFTRAGGEBERBerufsgenossenschaft der Feinmechanik und Elektrotechnik, D
PRODUZENTPan Film, Heiko Wolfes, D
 
3. Preis
TITELPOWERPLAY - Elektrischer Strom auf Baustellen
AUFTRAGGEBERArge Bau- und Berufsgenossenschaften, D
PRODUZENTWinand Kerkhoff, D
 
     
KATEGORIE F    Tourismus
 
1. Preis
TITELBregenzer Festspiele
AUFTRAGGEBERBregenzer Festspiele, A
PRODUZENTBregenzer Festspiele, A
 
2. Preis
TITELIm Fluß der Jahreszeiten
AUFTRAGGEBERORF Österr. Rundfunk, A
PRODUZENTTelemotion Werbeges.m.b.H & Co KG, Rüdiger Morawetz, A
 
     
KATEGORIE G    Technologie und Forschung
 
1. Preis
TITELHouston we have a problem!
AUFTRAGGEBERCimota AG, Roger Schoch, CH
PRODUZENTA.A.Kreativ Factory GmbH, CH
 
2. Preis
TITELDie 12. Symphonie
AUFTRAGGEBERVolkswagen AG, Aggregate Entwicklung, D
PRODUZENTConzept Medienservice GmbH, D
 
2. Preis
TITELFüllung und Mantel
AUFTRAGGEBERChocolat Frey AG, CH
PRODUZENTAVA Scheiner AG, CH
 
     
KATEGORIE H    Ausbildung und Weiterbildung
 
1. Preis
TITELVom Klang der Geige - Schallerzeugung und Resonanz
AUFTRAGGEBERBundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, A
PRODUZENTTelemotion Werbeges.m.b.H & Co KG, Rüdiger Morawetz, A
 
page upup printprint